Image
Гармония тела и Духа.

Здравствуй, Учитель!

Скажи, пожалуйста, обязательно ли сильный духом человек должен быть физически здоровым и красивым?

Многие наши святые, допустим, Серафим Саровский, страдали физическими недугами, но, при этом, сами, силой своей связи с Духовным Миром, спасали тысячи людей от болезней, и даже смерти, творили чудеса. Причем, известно, что они сознательно изнуряли свое физическое тело, чтобы стать сильнее духом: недоедали, недосыпали, свершали молча свои духовные подвиги.

Таковым, допустим, было СТАРЧЕСТВО - религиозное направление на Руси, когда молодые люди сознательно становились стариками, следуя идее Духа своего (Сергий Радонежский, Серафим Саровский и др.), быстро пережигая карму всех своих воплощений.

Учитель.

Соединение святости и физического здоровья не простой и неоднозначный вопрос.

В больном, изнуренном работой, голодом, болезнями теле, не может быть высокой духовной силы, если это состояние его связано с особенностями жизни обычного человека.

Но в то же время, если высоко духовный человек в религиозном экстазе ослабил физическое тело, своими трудами и подвигами на духовной ниве, с одной целью - подчинить желания своего Физического Тела, росту Духа своего (так как, для таких людей всегда Душа первична, а Тело вторично), в этом случае Дух, получивший полную свободу, может творить чудеса, направленные на помощь людям и прославляющие имя Господа.

От такого сознательного ускорения, физическое тело, действительно, быстро старело и страдало, а они не помогали себе убирать эти страдания, чтобы не тормозить путь очищения Духа и поэтому внешне были слабы и тщедушны. Но эта внешняя неполноценность, бессилие, были очень обманчивы, так как силой своего Духа, наработанной сознательно, они могли делать работу любого качества за десятерых, и в, то же время, совершать чудеса, неподвластные любому самому сильному, физически, человеку. Кстати говоря, и страдания физического тела они могли бы нейтрализовывать силой своего окрепшего духа, и подниматься над ними. Все это делало их самыми сильными и гармонично развитыми людьми своего времени.

Вы скажете - гармония состоит в пропорциональности красоты, здоровья тела и высоты Духа. Вы стопроцентно правы, но иногда, дисгармония в пользу Духа, делает изможденного физически человека очень гармоничным и красивым, даже, в глазах обычных людей.

Да, пропорциональность, гармония красоты тела и духа занимает достойное место в жизни, но, все-таки, главная гармония - это гармония духа человеческого с Природой. Красота физического тела здесь вторична. Главная сила человека в его гармонии не с собственным телом, хотя это тоже важно, а в гармонии со всей Природой.

Именно, поэтому признаку я сказал, что старцы были очень гармоничными людьми. Ведь они буквально сливались с растениями, с животными, понимали их.

Тело человека, протяженностью своего существования на земле, дает возможность вырасти Духовной Личности, находящейся внутри него. Люди, вошедшие в гармонию с Природой, независимо от силы и красоты своего тела, достигали конечной цели своего существования на Земле - достигали определенного совершенства своей души.

Быть в гармонии с Природой не значит быть отшельниками и жить в пещерах, избушках, в глуши, хотя это самый короткий путь слияния с Природой и понимания ее законов. Законы можно чувствовать и воспринимать в обычной жизни современного человека, особенно, если это люди близкие к Богу. Люди с расширенным сознанием, даже в больших мегаполисах могут чувствовать себя растворенными в природе Земли. Но, разумеется, необходимо как можно чаще давать себе возможность физического единения с живой Природой: землей, не закрытой асфальтом, водой, не обезжизненной хлоркой, пением птиц и шепотом трав и лесов, не заглушенным техногенными звуками.

Но, в то же время, я хочу обратить внимание, что сила духа в немощном теле создается именно тогда, когда человек, устремленный к Богу, сознательно подчиняет физические потребности своего тела, потребностям своего Духа. И рождает ситуацию, при которой пусть жестко и даже жестоко создаются условия, для очень быстрого, скоростного, очищения физического тела, ощущения и возможности сближения с иными мирами. Человек, сознательно идущий по этому подвижническому пути, достигает очень скоро сверхъестественных результатов.

Его тело и Дух становятся проводниками сильных божественных энергий, способных изменять, приводить в состояние гармонии весь окружающий этого человека земной мир.

Таких же результатов можно достичь и другим более спокойным и поэтому более длительным по времени, но зато более приемлемым путем, по которому идут люди, подобные вам.

Стать на этот путь можно в любом возрасте. Достижения на этом пути будут пропорциональны силе духа человека и его желанию собственного совершенства. В данном случае большое значение имеет здоровье физического тела человека, так как оно является сосудом, без которого душа не может существовать в физическом мире и получать необходимые эквиваленты, для своего роста (знания, энергетику, умение любить).

При заболеваниях необходимо искать источник нездоровья не только на уровне физического Тела, но и в Тонких Телах: Астральном (загрязненность кармическая, негативные посулы, собственные негативные мысли и действия), Эмоциональном (страх, вспышки гнева, раздражительность, неудовлетворенность своими поступками и поступками других людей). Вот почему мы так подробно изучаем Тела Невидимые.

Для людей, идущих этим путем, очень важно иметь выносливое жизнеспособное тело, способное пропускать высокие Духовные энергии.

Серафим Саровский
2003г.